1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 рейтинг 0.00 (0 голосов)

Известно, что значительных успехов в соревнованиях достигают те теннисисты, которые не только хорошо развиты физически, уверенно владеют приёмами нападения и защиты, обладают большой волей к победе, но и умеют расчётливо, умно использовать все свои положительные игровые качества и недостатки соперника.

Тактика игры новичка, начинающего теннисиста существенно отличается от тактики маститого игрока.
На первом этапе тактика игры новичка отличается примитивностью выбора приёмов игры, основанной на длительной перекидке мяча. На втором этапе тактика строится на отдельных одиночных ударах справа и слева в сочетании с подрезкой и подставкой. Третий этап, этап совершенства основан на умении вести атаку и контратаку и применять в игре разнообразные, хорошо освоенные технико-тактические приёмы.
Прежде чем перейти к изучению тактики игры, необходимо ознакомиться с тактической классификацией ударов.
1. Подачи:
а) атакующие, направленные на непосредственный выигрыш очка;
б) подготавливающие атаку;
в) защитные, не позволяющие противнику атаковать.
2. Приём подач ударом:
а) атакующим;
б) подготовительным;
в) защитным.
3. Удары промежуточные, одиночные или многократно повторяемые.
а) без вращения мяча;
б) с поступательным вращением -верхним, нижним, боковым.
6. Удары защитные:
а) разнообразные активные - сильная подрезка ("запил") и кручёная "свеча";
б) однообразные пассивные, многократно повторяющиеся на тот же угол стола.

Подготовка и участие в соревнованиях

Подготовку к соревнованиям следует начинать до их. начала. Для чего не позднее чем за 25-30 минут до встречи надо проделать несколько хорошо знакомых гимнастических упражнений, а затем в течение 10-15 минут провести игровую разминку у стола. Движения не должны быть скованными и резкими. Особое внимание следует уделить тем ударам, которые необходимы в борьбе с противником. Подачи необходимо варьировать. Вопрос о том, какой высоты и длины мяч отсылать сопернику, имеет особое значение в том случае, если противник не только защищается, но и нападает.
С самого начала поединка надо сосредоточить внимание на мяче и настойчиво осуществлять намеченный тактический план.
Одна из основных тактических задач - заставить соперника как можно больше заставить двигаться у стола, с тем, чтобы, направляя мяч тем или иным техническим приёмом в незащищённый угол, заставить соперника допустить ошибку, и выиграть очко.
В тех случаях, когда предстоит играть с незнакомым противником, составить тактический план заранее невозможно. Надо постараться произвести разведку во время разминки перед началом встречи. Для разведывательных целей иногда можно пожертвовать и несколькими очками первой партии . Надо определить, какими ударами соперник предпочитает вести атакующие действия, по какому направлению (влево, вправо или в середину стола). После нескольких ударов ему можно судить о его защите. Необходимо выяснить, какое вращение мяча противник предпочитает и какое вращение затрудняет его игру. Пару раз укоротив мяч, можно составить представление о его подвижности и быстроте.
Если вся партия проходила в упорной борьбе, то чтобы выиграть последний мяч, нужно усилить внимание и не изменять тактики.
Играя на соревнованиях, надо внимательно следить за тактическим ходом борьбы. Очень важно упорно сопротивляться, стремиться выиграть очко, отражая каждый мяч, каким бы безнадёжным он не казался. В этом случае можно добиться перелома в ходе борьбы, особенно если соперник преждевременно посчитал партию выигранной. Высокие волевые качества достигаются в длительных и упорных тренировках и соревнованиях.
После окончания соревнований теннисист обязан проанализировать, как он справился с поставленными тактическими задачами, какие недостатки обнаружил в своей технике и тактике, как действовал в наиболее напряжённые моменты встречи.
Отдыхать между встречами лучше всего лёжа (положив ноги несколько выше головы, придав телу свободное положение, расслабив мышцы) , стараясь ни о чём не думать. В перерывах следует одеваться теплее, чтобы сохранить тепло в теле.

Источник: ttworld