Выделяют следующие самые основные правила игры в большом теннисе:

• на поле находятся два игрока, первый теннисист подает мяч, а второй - принимает подачу;
  • могут принимать участие в соревновании и пары игроков, которые находятся с разных сторон сетки;
  • в процессе ударов мяча, он должен обязательно не выходить за пределы корта;
  • матч может состоять из трех и пяти сетов, в первой ситуации побеждает игрок, который выиграл два сета.

Теннисисты должны набирать очки во время игры, чтобы выиграть гейм, в самом начале оба игрока имеют равный счет 0-0. Если спортсмен набрал подряд четыре очка, после этого он выигрывает гейм, который считается, начиная с пятнадцати. Они также на начальном этапе начинаются с нулевого счета. Если же игрок, который совершает подачу, выигрывает, то вместо нуля на его счете, появляется цифра пятнадцать. Очень важно в теннисе помнить и о том, что это спорт где идет большая нагрузка именно на голеностопный сустав и эта часть ноги подвергается травмам чаще всего. И для этого надо носить ортез на голеностопный сустав, который поможет избегать травм и прочих не желательных растяжек. Это удобная вещь которая является незаменимой для тех кто любит теннис и занимается им на высоком уровне. Хотя и другие виды спорта тоже являются опасными для травм.

42

В случае, когда падающий проигрывает, эти очки получает принимающий игрок. Далее все последующие подачи приводят к счету тридцать, а после этого - сорок. Следующий розыгрыш сводится к выигрышу гейма, если на счету у соперника менее тридцати очков. В случае, когда оба игрока имеют равное их количество, по сорок, то человек, который выигрывает следующую подачу, считается победителем в данном гейме. Сет, в переводе с английского языка, означает "партия", в большом теннисе же, это выигрыш не меньше шести геймов. Разница перевеса в этом случае не должна превышать двух.

Интересно знать! Современный теннис официально называют "луан-теннис", такое название необходимо, чтобы различать его от "же-де-пом". Это более старая разновидность игры, в которой играть нужно в закрытом помещении. В том числе, и на абсолютно другом типе корта. Стоит также отметить, что большой теннис входит в состав олимпийских игр.

Теннисиста, который победил в шести геймах, считают выигравшим этот сет, в ситуации, если счет игроков в сете шесть – пять. То, в соответствии с правилами большого тенниса, должен быть разыгран еще один. Когда счет приравнивается к семь-пять, сет считают оконченным.

Стоит отметить! Рекордная игра максимальной продолжительности была зафиксирована в 2010 году на Уимблдоне между Николя Маю и Джоном Иснер. В теннис они играли одиннадцать часов и пять минут. Пришлось даже два раза прервать матч, потому что наступала темнота. В итоге американец выиграл в пятом сете при счете три - два, а самая короткая игра в большом теннисе продолжалась всего тридцать или сорок минут.