1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 рейтинг 0.00 (0 голосов)

До скольких действует тайбрейк в теннисе

Итак, упомянутый в начале разговора брейк – это выигрыш одной партии, которая открылась с подачи соперника. Начиная партию ударом, каждый теннисист рискует ее проиграть. В таком случае и будет брейк. Кстати, если в свободное время от тенниса вы любите поиграть в настольные игры, то попробуйте нарды которые можно купить выгодно в магазине Валимо - хороший выбор и отличная цена. Думаю что вам обязательно понравится и вы захотите купить еще больше или посоветовать вашим друзьям и близким.

Близкий по звучанию термин тайбрейк. Ним называется способ выяснения победителя матча при предварительной ничьей. Иногда их называют буллитами. Суть таких «разбивателей ничьих» состоит в короткой игре (она гораздо короче стандартного сета). Противники стараются набрать 7 очков – именно до такого количества длится тайбрейк. Однако есть условие – победителем признается тот, кто наберет 7 очков и превысит как минимум на два очка результат противника.

Интересно знать! Тайбрейки проводятся, если ничья составляет 6:6 по геймама в сете. Каждый игрок делает по две подачи – в правый и левый край корта, после чего право подачи переходит противнику. Каждые шесть подач противники меняются половинками корта.

С недавнего времени в большой теннис пришло понятие удлиненный тайбрейк. В нем победителем признается тот, кто первым достигает результата в 10 очков. Обычно удлиненные тайбрейки разыгрываются при ничьей 1:1 по сетам. Они заменяют соперникам третий решающий сет.

Чтобы была понятнее система начисления очков, посмотрите, как они начисляются в обычном сете:

• отсутствие очка – 0;
  • первое очко – 15;
  • второе очко – 30;
  • третье очко – 40;
  • четвертое очко – гейм.

А при тайбрейке очки начисляются привычнее: 0, 1, 2, 3, 4 и т. д. Как было сказано ранее, первый, кто с двух очковым преимуществом набирает 7 очков, выигрывает и сет, и гейм. Тайбрейк не будет остановлен, пока один из противников не наберет указанного преимущества в очках.

Брейк1

Как показывает практика, без тайбрейков не обходится ни один теннисный матч. В современной практике они применяются для обозначения победителя всегда, кроме некоторых случаев-исключений. В частности, тайбрейки не разыгрываются во время решающих сетов на трех турнирах Большого шлема.

Правила игры в теннис достаточно сложны. Однако вы будете удивлены, узнав, что с 1924 года они менялись лишь однажды. И это случилось, как раз когда в игру были введены тайбрейки. Те самые неизменные правила были сформулированы членами Международной федерации лаун-тенниса, их придерживаются и сейчас.

Разобраться в правилах большого тенниса быстро и сразу вряд ли у кого получится. Знакомьтесь с правилами постепенно, укрепляя свои знания просмотрами теннисных матчей с сопровождением профессиональных комментаторов.